«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг М.Видео-Эльдорадо на уровне ruА+

25.03.2022 16:27

Группа М.Видео-Эльдорадо, ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой (МосБиржа: MVID), сообщает, что рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило текущий кредитный рейтинг компании на уровне ruA+. Прогноз по рейтингу – стабильный. Ранее Группа также получила оценку рейтинга от АКРА на уровне A+(RU).

В рамках оценки «Эксперт РА» отметил высокую диверсификацию выручки Группы М.Видео-Эльдорадо по форматам и по регионам, а также сильные рыночные и конкурентные позиции, что оказало «положительное влияние на уровень рейтинга».

Группа М.Видео-Эльдорадо в течение 2021 года расширила свою сеть на 184 новых магазина в 90 новых городах, на конец 2021 года Группа управляла 1 258 магазинами в 371 городе страны, GMV компании достиг 571 млрд рублей, 68% из которых занимают общие онлайн-продажи. Группа продолжила развитие гибридной бизнес-модели в рамках перехода на новый этап омниканальности и совершенствование технологий OneRetail, объединяющих онлайн-платформу и магазины. За 2021 год количество OneRetail транзакций выросло на 22% по сравнению с предыдущим периодом, а средний чек превысил аналогичный показатель для не-OneRetail клиентов на 35%.

По мнению рейтингового агентства, долговая нагрузка Группы оценивается «умеренно позитивно». Агентством также был позитивно оценён блок корпоративных рисков «в силу высокого качества стратегического обеспечения, риск-менеджмента и корпоративного управления. Кроме того, публикация информации о существенных фактах в деятельности компании и раскрытие годовых и ежеквартальных отчётов в открытом доступе характеризует высокий уровень информационной прозрачности компании».

АКРА в начале марта 2021 года также присвоила кредитный рейтинг Группе М.Видео-Эльдорадо на уровне A+(RU) со стабильным прогнозом. «Эксперт РА» в 2021 году также присвоил М.Видео-Эльдорадо рейтинг по обновлённой методологии на уровне ruА+, прогноз – стабильный (в 2020 году был присвоен рейтинг на уровне ruA-, прогноз – позитивный.