Группа М.Видео-Эльдорадо планирует выплатить дивиденды в размере 5,4 миллиарда рублей

06.10.2020 10:52

6 октября 2020 года, Москва, Россия. ПАО «М.видео» (далее – «Группа М.Видео-Эльдорадо», «М.Видео-Эльдорадо», «компания» или «Группа»), крупнейшая российская розничная компания по торговле электроникой и бытовой техникой (МосБиржа: MVID), входящая в Группу «САФМАР» Михаила Гуцериева, объявляет, что Совет директоров ПАО «М.видео» рекомендовал к утверждению на внеочередном общем собрании акционеров дивиденды в размере 30 рублей на одну обыкновенную акцию ПАО «М.Видео».

Общая сумма дивидендов, рекомендованных к выплате Советом директоров, таким образом, может составить порядка 5 393 миллиона рублей. Внеочередное общее собрание акционеров пройдёт 9 ноября 2020 года. Совет директоров рекомендовал утвердить датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, 20 ноября 2020 года.

Председатель Совета директоров ПАО «М.видео» Саид Гуцериев:

«Группа М.Видео-Эльдорадо демонстрирует стабильно высокие финансовые результаты. Несмотря на все ограничения, действовавшие в первой половине 2020 года для непродовольственных сетей, М.Видео-Эльдорадо обеспечила рост выручки, чистой прибыли и других финансовых показателей, укрепила свои рыночные позиции, снизила долговую нагрузку. Совет директоров удовлетворён результатами работы компании и рекомендует к выплате дивиденды в размере 5,4 миллиарда рублей, что соответствует 100% чистой прибыли за шесть месяцев 2020 года».

Генеральный директор Группы М.Видео-Эльдорадо Александр Изосимов:

«Результаты первого полугодия 2020 года подтвердили как эффективность бизнес-модели, так и финансовую устойчивость компании в этой турбулентной среде. Этот факт позволяет нам планировать возвращение к практике регулярных дивидендных выплат, и в течение ближайших месяцев Группа предполагает представить обновлённую бизнес-стратегию и связанную с ней дивидендную политику».

Группа М.Видео-Эльдорадов декабре 2019 года, по завершении интеграции двух бизнесов, выплатила дивиденды в размере 6 миллиардов рублей. Группа не выплачивала дивиденды по итогам 2016, 2017 и 2018 годов.

По итогам первых шести месяцев 2020 года чистая прибыль Группы М.Видео-Эльдорадо, скорректированная на убыток в ассоциированных и совместных предприятиях, по стандарту МСФО (МСБУ 17) составила 5 327 млн рублей.