М.Видео-Эльдорадо за девять месяцев увеличила GMV на 15,4%, продажи через мобильную платформу выросли на 100,4%

21.10.2021 10:45

ПАО «М.видео» (Группа М.Видео-Эльдорадо, «Компания» или «Группа»; МосБиржа: MVID), ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой, сообщает объединённые неаудированные показатели общих продаж (GMV, gross merchandise value) за третий квартал и девять месяцев, окончившиеся 30 сентября 2021 года, а также публикует обзор бизнеса и ключевые события третьего квартала и после отчётной даты.

КЛЮЧЕВЫЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ ИТОГИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2021 ГОДА1

  • Общие продажи (GMV2) Группы выросли на 2,0% до 134,7 млрд рублей (с НДС).
  • Общие онлайн-продажи компании3 выросли на 17,1% до 91,2 млрд рублей (с НДС), составив 67,7% от GMV Группы:
    • Оборот мобильной платформы4 вырос на 46,6% до 65,2 млрд рублей и составил 71,5% от общих онлайн-продаж
    • Оборот веб-платформы5 снизился на 22,3% до 26,0 млрд рублей.
  • Количество активных идентифицированных клиентов6составило 19,6 миллионов, из которых 59,1% являются OneRetail клиентами7; число OneRetail клиентов выросло на 30,7%.
  • Средний чек OneRetail клиентов превысил данный показатель для не-OneRetail клиентов на 28% – 11,7 тыс. рублей против 9,1 тыс. рублей.
  • Пользовательские мобильные приложения М.Видео и Эльдорадо в третьем квартале были установлены 4,5 млн раз.
  • Среднемесячное количество активных пользователей (MAU)мобильных приложений для клиентов составило более 3,9 млн, увеличившись более чем в 2,5 раз к аналогичному периоду прошлого года.

КЛЮЧЕВЫЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ ИТОГИ ЗА ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ 2021 ГОДА

  • Общие продажи (GMV) Группы выросли на 15,4% до 393,0 млрд рублей (с НДС).
  • Общие онлайн-продажи компании выросли на 38,5% до 269,6 млрд рублей (с НДС), составив 68,6% от GMV Группы:
    • Оборот мобильной платформы вырос на 100,4% до 180,4 млрд рублей и составил 66,9% от общих онлайн-продаж.
    • Оборот веб-платформы снизился на 14,8% до 89,2 млрд рублей.
  • Установки пользовательских мобильных приложений М.Видео и Эльдорадо превысили 21 миллион, увеличившись в 4,3 раза к прошлому году.
  • Общее количество SKU, представленных на онлайн-платформах Группы и в магазинах, увеличилось с начала года в 2,5 раза – с 75 тысяч до почти 170 тысяч.
  • Сеть магазинов на конец сентября 2021 года составила 1 178 магазинов всех форматов (+104 новых магазина за девять месяцев) в 328 городах России (+49 новых городов за период).

Генеральный директор Группы М.Видео-Эльдорадо Александр Изосимов:

Третий квартал стал для нас одним из самых активных с точки зрения запуска целого пула новых сервисов и фичей в рамках развития мобильной платформы, общей цифровизации бизнеса и одновременно периодом сознательного отказа от активных промо-механик для более прозрачного понимания рынка и результативности наших маркетинговых активностей.

На фоне роста стоимости привлечения трафика через традиционные инструменты огромную ценность получает собственная мобильная платформа М.Видео-Эльдорадо, которая позволяет напрямую коммуницировать с идентифицированными покупателями, максимально адаптируя предложения под интересы пользователя. Число активных пользователей мобильных клиентских приложений М.Видео и Эльдорадо выросло до почти четырёх миллионов, два из трёх наших постоянных покупателей используют мобильные решения для бесшовных транзакций в магазине или онлайн. Учитывая более высокий средний чек таких потребителей и частоту покупок, поэтапное развёртывание новых инструментов промо, таких, например, как персональная цена, постепенно трансформируется в рост продаж. В сентябре-октябре Группа вернулась к двузначным темпам роста GMV.

Ключевым фактором в оценке динамики Группы является также волатильность 2020 года, обусловленная связанными с пандемией ограничениями. В летние месяцы 2020 года, в течение которых были сняты основные запреты на полноценную работу непродуктовой розницы, продажи М.Видео-Эльдорадо показали максимальный за весь прошлый год рост, что обычно нехарактерно для этого сезона. Если взять за основу 2019 год, то продажи М.Видео-Эльдорадо в третьем квартале 2021 года выросли на 28%, нарастающим итогом за девять месяцев – на 31%.

Общие продажи (GMV) Группы сохранили положительную динамику год-к-году и выросли на 2,0% до 134,7 млрд рублей (с НДС), при этом общие продажи за третий квартал 2021 года к аналогичному периоду менее волатильного 2019 года выросли на 28%. В июле-августе 2020 году были сняты большинство ограничений, введённых весной прошлого года в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, что позволило возобновить работу магазинов в привычном режиме. В результате, третий квартал 2020 года показал максимальную за год динамику роста +25,3% к 2019 году.

ФАКТОРЫ, ПОВЛИЯВШИЕ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2021 ГОДА

  • В третьем квартале 2021 года Группа продолжила развитие мобильной OneRetail платформы, в том числе, за счёт перевода пользователей с веб-сайта на мобильные продукты, что позволит компании в дальнейшем напрямую коммуницировать с покупателями и более эффективно использовать промо и рекламные механики. В результате, трафик клиентских приложений М.Видео и Эльдорадо вырос втрое, посещения веб-платформы снизились на 21%. Средний чек OneRetail клиентов составил 11 706 рублей, что на 28% выше, чем у обычных покупателей.
  • Рост показателей мобильной платформы до 65,2 млрд рублей или 48% от GMV обеспечен следующими факторами:
    • успешный запуск новых и обновление имеющихся цифровых продуктов, нацеленных на улучшение клиентского опыта и конверсию, включая повышение бесшовности взаимодействия между клиентским приложением и приложением продавца.
    • развитие первых персонализированных ценовых предложений (ПЕРС_Цена) на основе технологий искусственного интеллекта для пользователей мобильной платформы и сайта М.Видео;
    • рост скачиваний и конверсии пользовательских мобильных приложений, активное продвижение и содействие осуществлению покупок в магазинах через мобильное приложение,
  • К числу прочих факторов роста GMV можно отнести также:
    • расширение розничной сети на 41 магазин в третьем квартале и выход в 14 новых городов, прежде всего, благодаря открытию магазинов малого формата «Эльдорадо 250», динамика продаж которых остаётся лучше ожиданий;
    • восстановление и дальнейший рост продаж сервисов (+21%), в т.ч. продаж страховых продуктов (+14%);
    • рост объёма кредитных продаж (+16%) благодаря, в том числе, дальнейшему развитию сервиса онлайн-кредитования, доступного на мобильной и веб-платформе, а также продолжающемуся восстановлению POS-кредитования в магазинах;
    • рост доступности заказов к выдаче/доставке в течение 15 минут на +6,7 п.п. год-к-году до 41,2%;
    • высокие темпы роста спроса и исторически высокая доля рынка в категории «домашний офис» (+15%) на фоне подготовки к новому учебному году.

КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ ТРЕТЬЕГО КВАРТАЛА 2021 ГОДА

Развитие OneRetail платформы:

  • Совет директоров одобрил проект по развитию финтех-направления в рамках Группы и приобретения с этой целью 100% участия в кредитной платформе «Директ Кредит» за 1,3 млрд рублей. М.Видео-Эльдорадо планирует дальнейшее развитие «Директ Кредит» как ведущего провайдера финтех-сервисов для всей отрасли розничной торговли, включая онлайн- и офлайн-кредитование, платёжные инструменты для клиентов и партнёров. Компания завершила сделку в октябре 2021 года.
  • М.Видео-Эльдорадо объявила о стратегическом партнёрстве с Yandex.Cloud в сфере развития облачной инфраструктуры. Впервые на российском рынке ритейла разработка и эксплуатация клиентских цифровых продуктов компании полностью переводится в облако. На сегодняшний день уже 70% розничных операций Группы поддерживаются облачными решениями. В течение ближайших двух лет М.Видео-Эльдорадо планирует полностью перевести клиентские продукты в облака.
  • Бренд М.Видео запустил персонализированные ценовые предложения (ПЕРС_ЦЕНА) на основе технологий искусственного интеллекта (ИИ) для пользователей мобильной платформы, предлагая авторизованным клиентам гарантированную скидку с учётом истории прошлых покупок и доступных бонусов. Это позволило обеспечить рост конверсии в мобильном приложении клиента в 1,5 раза.
  • М.Видео-Эльдорадо реализовала пилот по интеграции сервисов кредитной платформы, которую использует для оформления кредитов в магазинах и онлайн, в рабочее мобильное приложение консультанта в магазине. Таким образом, клиентам М.Видео не потребуется проходить отдельную процедуру оформления и подписания договора в кредитной зоне – весь процесс заключения сделки от выбора товара до оплаты, в том числе с использованием заёмных средств, доступен через смартфон продавца в любой точке торгового зала.

Цифровая трансформация и эффективность бизнес-процессов:

  • По итогам успешного тестирования двух пилотных проектов для эффективного управления розничными процессами и повышения конверсии магазинов (автоматизация планирования ассортимента, доступного в магазинах, на основе глубинной аналитики и система видеоаналитики в магазинах) Группа приступила к коммерческому развёртыванию данных технологий в розничных точках.
  • Компания запустила пилотный проект на 100 магазинов по автоматизированному планированию ассортимента в магазинах на основе глубинной аналитики. Искусственный интеллект, анализируя поведение покупателей при выборе товаров, формирует оптимальный набор моделей на полках в магазинах, чтобы удовлетворить потребности разных групп клиентов. По результатам пилота, просто меняя ассортимент на полках, Группа увеличила продажи в тестовых категориях до 3,5%.

ESG

  • Группа впервые опубликовала ESG Databook, где содержится широкий спектр данных о результатах деятельности компании в экономической, экологической, социальной сферах, а также аспектах корпоративного управления в удобном формате.

КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ И ОБЗОР БИЗНЕСА ПОСЛЕ ОТЧЁТНОЙ ДАТЫ

  • Общие онлайн-продажи Группы в октябре продолжают демонстрировать двузначный рост, продажи через мобильное приложение клиента выросли вдвое за счёт развития функционала и инструментов персонализации ценовых предложений.
  • М.Видео-Эльдорадо запустила разработанную собственными ресурсами пилотную версию платформы для работы с поставщиками и управления ассортиментом, размещённом по модели маркетплейса. В личном кабинете на веб-портале партнёры смогут пройти все этапы – от регистрации до получения обратной связи от покупателей.

1Здесь и далее данные по сравнительной динамике указаны год-к-году, если не указано иное.

2 Показатель GMV (grossmerchandisevalue) включает покупки в розничных магазинах (включая заказы самовывозом), оплаченные и доставленные на дом онлайн-заказы, а также оплаченные отгрузки со складов юридическим лицам. Покупки в магазинах и онлайн заказы могут совершаться физическими и юридическими лицами. GMV включают продажи товаров и сервисов, которые могут быть собственными и агентскими. GMV включает НДС, идёт за вычетом скидок, предоставленных покупателям, а также за вычетом возвратов, совершённых за отчётный период. Показатель GMV не является выручкой Компании.

3Общие онлайн-продажи Группы М.Видео-Эльдорадо в соответствии со стратегией OneRetail учитывают все продажи авторизованным клиентам через интернет, включая доставку на дом, самовывоз и продажи, зарегистрированные в магазинах через мобильное приложение продавца. В настоящее время продажи через мобильное приложение продавца доступны только в магазинах «М.Видео».

4 Оборот мобильной платформы включает в себя продажи через пользовательские приложения М.Видео и Эльдорадо и приложение продавцов в магазинах.

5 Оборот веб-платформы включает продажи через веб-сайт, контактный центр, вендор-каталог, ручные заказы.

6 Компания определяет активных идентифицированных клиентов, как покупателей, которые авторизовались и совершили в течение года хотя бы одну покупку в любом канале продажи.

7 Компания определяет OneRetail клиентов как покупателей, которые авторизовались и совершили в течение года хотя бы одну покупку через веб-платформу или мобильную платформу, включающую пользовательские приложения и приложения продавца.