Планируемое вторичное публичное предложение обыкновенных акций Группы М.Видео-Эльдорадо

09.03.2021 20:50

НАСТОЯЩЕЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ И СОДЕРЖАЩАЯСЯ В НЕМ ИНФОРМАЦИЯ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ ИЛИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ, БУДЬ ТО В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ИЛИ ЧАСТИЧНО, НА ТЕРРИТОРИИ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, КАНАДЫ, АВСТРАЛИИ И ЯПОНИИ, А ТАКЖЕ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ КАКОМУ БЫ ТО НИ БЫЛО ЛИЦУ В УКАЗАННЫХ ЮРИСДИКЦИЯХ ИЛИ В ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ЮРИСДИКЦИИ, ГДЕ ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ МОГУТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ СОБОЙ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ.

Планируемое вторичное публичное предложение обыкновенных акций Группы М.Видео-Эльдорадо

9  марта 2021 года, Москва, Россия

ПАО  «М.видео» (далее – «Компания» или вместе с дочерними обществами – Группа М.Видео-Эльдорадо или Группа; МосБиржа: MVID), ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой, входящая в Группу САФМАР, сегодня объявляет о начале вторичного публичного предложения обыкновенных акций ПАО «М.видео», которое реализуется принадлежащей Группе САФМАР ERICARIA Holdings Ltd.

  • Предложение включает вторичное публичное предложение компанией ERICARIA Holdings Ltd. («Продающий акционер») до 24 279 174 обыкновенных акций Компании («Продаваемые акции»), что составляет 13,5% акционерного капитала Компании («Предложение»).
  • В связи с Предложением Компания, начиная с 10 марта 2021 года, проведет серию встреч с инвесторами; формирование книги заявок осуществляется начиная с 9 марта 2021 года.
  • Количество Продаваемых акций и цена Предложения, по которой Продаваемые акции будут реализованы, будут определены по итогам формирования книги заявок. Сроки закрытия книги заявок, цена и распределение акций определяются по усмотрению Совместных глобальных координаторов (как определено ниже) и Продающего акционера и будут объявлены дополнительно.
  • Ожидается, что Компания, Продающий акционер и ряд других акционеров Компании заключат соглашение об ограничении на отчуждение и ряд других действий c акциями Компании (lock-up) на 180 дней с даты завершения Предложения (с учетом стандартных исключений и освобождений от обязательств, которые могут быть предоставлены Совместными глобальными координаторами, перечисленными ниже). Кроме того, Media-Saturn-Holding GmbH подтвердил, что не планирует осуществлять никаких существенных продаж акций Компании в соответствующий 180-дневный период.
  • Продаваемые акции будут предложены инвесторам (i) в Российской Федерации, (ii) в других юрисдикциях за пределами США на основании Положения S Закона США о ценных бумагах 1933 года с изменениями и дополнениями (далее – «Закон о ценных бумагах»), и (iii) в США определенным квалифицированным институциональным покупателям («КИП») в соответствии с определениями и положениями Правила 144А Закона о ценных бумагах.
  • BofA Securities, J.P. Morgan, UBS Investment Bank и «ВТБ Капитал» выступают Совместными глобальными координаторами и совместными букраннерами в связи с Предложением (вместе – «Совместные глобальные координаторы»). «Ренессанс Капитал» является Консультантом Компании в рамках Предложения.

Компания не получит каких-либо поступлений от реализации Продающим акционером Продаваемых акций. Предложение не приведёт к размыванию долей других акционеров Компании.

С учётом акций, принадлежащих Продающему акционеру, Группа САФМАР в настоящее время владеет 132 140 111 обыкновенными акциями Компании, что составляет 73,5% от акционерного капитала Компании. Ожидается, что после завершения Предложения Продающим акционером совокупная доля Группы САФМАР в акционерном капитале Компании составит приблизительно 60% (при условии размещения всех Продаваемых акций).

Саид Гуцериев, председатель Совета директоров Группы М.Видео-Эльдорадо:

«Группа М.Видео-Эльдорадо вступила в новый многообещающий этап своего развития после принятия Советом директоров стратегии, основной целью которой является удвоение объемов бизнеса до 2025 года. Мы уверены, что менеджмент Компании обладает для этого всеми необходимыми компетенциями и сможет максимально эффективно использовать новейшие розничные технологии, масштабную сеть магазинов и первоклассную фулфилмент-инфраструктуру Группы. Я верю в перспективы роста М.Видео-Эльдорадо и убеждён, что Компания обладает существенным потенциалом создания стоимости для акционеров за счёт дальнейшего развития ее устойчивой бизнес-модели, а также улучшений корпоративного управления и инвестиционной привлекательности, чему, несомненно, будет способствовать данное Предложение. Наша уверенность в будущем М.Видео-Эльдорадо и желание продолжать участвовать в её успехе – одна из главных причин, по которым Группа САФМАР остаётся мажоритарным акционером Компании».

Александр Изосимов, генеральный директор Группы М.Видео-Эльдорадо:

«Сегодняшнее объявление – важный момент в истории Группы М.Видео-Эльдорадо как публичной компании. Мы приветствуем шаги, предпринимаемые Группой САФМАР для увеличения доли акций Компании в свободном обращении. Это позволит повысить ликвидность наших акций и их доступность для широкого круга инвесторов по мере того, как мы продолжим реализацию инициатив, направленных на создание ценности для акционеров.

За последний год мы добились существенного роста и обеспечили высокую доходность для акционеров на фоне масштабной цифровой трансформации нашего бизнеса. Высокое качество наших розничных технологий и цифровой стратегии в трудный год пандемии помогло Компании стать одним из ведущих игроков российского e-commerce ритейла не только в нашем сегменте, но на всём рынке в целом. Показатель GMV Компании в 2020 году вырос на 15% благодаря росту общих онлайн-продаж, увеличившихся на 109% до 300 млрд рублей или 60% GMV.

Я особенно высоко оцениваю потенциал М.Видео-Эльдорадо в связи с нашими планами по реализации новой стратегии, предусматривающей двукратный рост GMV до 1 трлн рублей к 2025 году за счет использования преимуществ нашей конкурентоспособной гибридной бизнес-модели, инновационной платформы OneRetail и исключительной инфраструктуры фулфилмента.

Кроме того, мы рады, что недавно Совет директоров утвердил новую дивидендную политику, в соответствии с которой Компания планирует направлять на выплату дивидендов не менее 100% консолидированной чистой прибыли по МСФО (IAS) 17.

Команда М.Видео-Эльдорадо и я лично прилагаем максимум усилий для достижения наших амбициозных стратегических целей и надеемся, что принятое Компанией обязательство разделять свой успех с акционерами в сочетании с потенциальным ростом ликвидности по итогам Предложения позволит нам и далее привлекать новых инвесторов».

КЛЮЧЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ГРУППЕ М.ВИДЕО-ЭЛЬДОРАДО

  • Группа М.Видео-Эльдорадоявляется ведущим игроком российского рынка потребительской электроники, объем которого оценивается на уровне 25 млрд долларов США (2 трлн рублей). По данным GfK, по итогам 2020 года доля рынка Группы составляла 27%. Согласно Thomson Reuters, в 2019 году Компания входила в десятку ведущих мировых специализированных игроков рынка потребительской электроники по размеру выручки.
  • Благодаря эффективности и гибкости своей бизнес-модели Группа ускорила полномасштабную цифровую трансформацию бизнеса в ответ на значительные изменения в поведении покупателей на фоне пандемии COVID-19. В 2020 году общие онлайн-продажи Компании увеличились на 109% и достигли 60% GMV (показатель общей стоимости товаров, реализованных через все каналы продаж Компании).
  • Высокие темпы роста позволили Компании укрепить лидерство в онлайн-сегменте российского рынка потребительской электроники по итогам 2020 года, увеличив долю в данном сегменте до 33% по данным GfK.
  • Важный фактор успеха Компании – привлекательное предложения для различных групп покупателей, в основе которого лежит инновационная технология OneRetail, ориентированная на продажи через мобильные устройства. OneRetail обеспечивает бесшовное взаимодействие с покупателями в всех каналах продаж, привнося опыт присутствия в физических магазинах в онлайн-пространство и, наоборот, предоставляя посетителям магазинов возможность использовать цифровые сервисы.
  • Благодаря взаимовыгодному сотрудничеству с поставщиками Компания предлагает покупателям широкий и качественный ассортимент товаров по привлекательным ценам. Для многих крупнейших поставщиков электроники Группа является ключевым партнером в российском ритейле: в 2020 году доля Компании в продажах семи ведущих мировых брендов потребительской электроники в России составила около 40%.
  • Благодаря развитой сети розничных магазинов Группа обладает ведущей на российском рынке инфраструктурой «последней мили». В 2020 году для 60% населения России была доступна доставка для 85% общих онлайн-продаж в течение 24 часов после оформления. Данное преимущество определяется развитой логистическо-дистрибьюторской платформой, состоящей из расположенных по всей стране 1 074 розничных магазинов, девяти центральных распределительных центров и 58 распределительных центров малого формата.
  • Стратегия развития двух ведущих розничных брендов, «М.Видео» и «Эльдорадо», позволяет охватить все сегменты рынка, привлекая максимально широкий круг клиентов и используя синергии общей логистической системы, системы закупок и ИТ-платформы.
  • На 31 декабря 2020 года количество клиентов в программе лояльности Компании составило 72 млн человек, а показатель NPS, используемый для оценки удовлетворенности покупателей, находился на рекордных уровнях – 86% для «М.Видео» и 73% для «Эльдорадо».
  • По состоянию на 31 декабря 2020 года Группа привлекла почти 19 миллионов активных идентифицированных клиентов1, что на 12% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, из которых 42% были OneRetail клиентами2 против 26% в предыдущем году. Путем авторизации через пользовательское приложение, приложение продавца или веб-платформу, OneRetail клиенты получают мгновенный доступ ко всем преимуществам OneRetail платформы, что дает более высокий средний чек, коэффициент удержания и долю дополнительных продаж.
  • Стратегия Группы «М.Видео-Эльдорадо», нацеленная на двукратный рост показателя GMV до 1 трлн рублей к 2025 году, а также дивидендная политика, предусматривающая направление не менее 100% консолидированной чистой прибыли по МСФО (IAS) 17 на дивиденды, позволяют Компании обеспечить привлекательный уровень общей доходности для акционеров.

Скачать Презентацию


[1] Компания определяет активных идентифицированных клиентов, как покупателей, которые авторизовались и совершили в течение последних 12 месяцев хотя бы одну покупку в любом канале продажи Группы.

[2] Компания определяет OneRetail клиентов как покупателей, которые авторизовались и совершили в течение года хотя бы одну покупку через веб-платформу или мобильную платформу, включающую пользовательские приложения и приложения продавца.