Группа М.Видео-Эльдорадо в четвертом квартале 2020 года увеличила GMV на 19%, онлайн-продажи выросли вдвое

09.02.2021 11:30

9 февраля 2020 года, Москва, Россия. ПАО «М.видео» (далее – «Группа М.Видео-Эльдорадо, «компания» или «Группа»), ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой (МосБиржа: MVID), входящая в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, сообщает объединённые неаудированные показатели GMVза четвертый квартал и двенадцать месяцев, окончившиеся 31 декабря 2020 года, а также публикует обзор бизнеса и ключевые события четвертого квартала и после отчётной даты.

Ключевые показатели четвертого квартала 2020 года1   

  • Общие продажи (GMV2) Группы выросли на 18,9% до 164,3 миллиарда рублей (с НДС).
  • Общие онлайн-продажи компании3 выросли на 101,0% до 105,7 миллиардов рублей (с НДС), составив 64,3% от GMV Группы.
    • Оборот мобильной платформы4, вырос на 140,0% до 64,1 миллиарда рублей, и составил 60,7% от общих онлайн-продаж.
    • Оборот веб-платформы5 вырос на 60,7% до 41,5 миллиарда рублей. 
  • Установки пользовательских мобильных приложений М.Видео и Эльдорадо за квартал составили 2,9 миллионов, что выше показателей предыдущего квартала более, чем в два раза.
  • Среднемесячное количество активных пользователей мобильных приложений покупателя (MAU) выросло почти в 7 раз до 2,77 млн.
  • Среднемесячная аудитория сайтов Группы выросла на 11,8% к аналогичному периоду прошлого года и достигла 78,9 миллионов.

Ключевые показатели двенадцати месяцев 2020 года

  • Общие продажи (GMV) Группы выросли на 15,4% до 504,8 миллиардов рублей (с НДС).
  • Общие онлайн-продажи компании выросли на 108,6% до 300,4 миллиардов рублей (с НДС), составив 59,5% от GMV Группы. 
    • Оборот мобильной платформы вырос на 152,3% до 154,1 миллиарда рублей, и составил 51,3% от общих онлайн-продаж.
    • Оборот веб-платформы вырос на 76,3% до 146,3 миллиардов рублей. 
  • Количество активных идентифицированных клиентов6 достигло 18,7 миллионов, из которых 41,6% являются OneRetail клиентами7; рост числа OneRetail клиентов составил 79,5%.
  • Установки пользовательских мобильных приложений М.Видео и Эльдорадо составили почти 7,8 миллионов и выросли в 5,5 раз к прошлому году.
  • Среднемесячное количество активных пользователей мобильных приложений покупателя (MAU) составило более 2,0 миллионов.
  • Среднемесячная аудитория сайтов Группы выросла на 28,9% к аналогичному периоду прошлого года и достигла 74,7 миллионов.
  • Общее количество SKU, представленных на онлайн-платформах Группы и в магазинах, увеличилось более чем в 2,5 раза до более 75 тысяч.
  • Сеть магазинов на конец декабря 2020 года составила 1 074 магазинов всех форматов (+36 год-к-году) в 279 городах России.

Факторы, повлиявшие на результаты четвертого квартала 2020 года:

  • GMV Группы в четвертом квартале 2020 года выросли на 18.9% в результате роста рынка бытовой техники и электроники и успешного масштабирования онлайн-бизнеса одновременно с эффективными операциями в магазинах в рамках модели OneRetail.
  • Положительная динамика GMV в четвертом квартале поддерживалась рядом макроэкономических факторов и потребительских трендов, оказывающих влияние на рынок бытовой техники и электроники в целом: 
    • сохранение высокого спроса на товары для домашнего офиса как результат сохранения удалённой работы для большой части офисных работников;
    • новый спрос на домашние товары длительного пользования в рамках работы и учёбы из дома, в том числе выражающийся в росте спроса на товары премиального сегмента в крупных городах;
    • формирующийся тренд роста популярности групп инновационных товаров и новых категорий: игровые консоли и иные товары для гейминга, гаджеты и носимые устройства, категория «умный дом».
  • Рост общих онлайн продаж Группы в четвёртом квартале 2020 год-к-году года был достигнут, прежде всего, за счёт:
    • переориентации маркетинговой, операционной и розничной модели на развитие клиентского пути через мобильную платформу для реализации бесшовного опыта покупки;
    • роста среднего чека, особенно среди OneRetail клиентов, в том числе за счет роста продаж аксессуаров (+14,9%) и сервисов (+25,1%);
    • роста посещаемости и конверсии веб-сайтов, пользовательского мобильного приложения М.Видео, запуска мобильного приложения бренда Эльдорадо с одновременным ростом количества OneRetail клиентов, что в свою очередь привело к увеличению объемов доставки (+141,6%) и самовывоза онлайн-заказов (+75,4%);
    • высокой доступности наиболее востребованных товаров благодаря наличию до 50% стока в розничных магазинах по всей сети, расширения количества партнёрских пунктов выдачи заказов до более 55 тыс. на конец года и эффективного развития более 60 партнёрств в области «последней мили»;
    • расширения ассортимента бытовой техники и электроники, за счет: увеличения прямых контрактов с поставщиками по модели вендор-каталога; вывода на рынок новой линейки товаров под собственными торговыми марками; интеграции ассортимента маркетплейса goods.ru по модели white label.

Ключевые события четвертого квартала 2020 года

  • Группа выплатила дивиденды в размере 5,4 миллиарда рублей, что соответствует 100% скорректированной чистой прибыли за шесть месяцев 2020 года.
  • В декабре Совет директоров Группы утвердил новую среднесрочную стратегию развития, в основе которой нацеленность на рост, превышающий среднеотраслевые показатели, с сохранением устойчивой и привлекательной доходности для акционеров.
  • Группа расширила ассортимент техники под собственными торговыми марками Novex и Hi, начав продажи более 150 моделей крупной и малой бытовой техники, предлагая покупателям качественные и технологичные решения по разумной цене.
  • Группа расширила географию присутствия сети на Дальнем Востоке (Петропавловск-Камчатский, Магадан) и в Калининграде, продолжая реализовывать свою цель по расширению охвата населения страны, которому доступны товары М.Видео-Эльдорадо в течение 24 часов.
  • Бренд М.Видео в октябре произвел перезапуск веб-сайта, что позволило повысить его производительность, улучшить клиентский путь, конверсию и NPS.
  • Группа стала первым ритейлером, запустившим продажи виртуальных SIM-карт по всей России.
  • Во всех магазинах Группы запущена программа по сбору использованных батареек и их последующей утилизации; по итогам 2020 года покупатели сдали на переработку порядка 13 тонн батареек, вдвое больше, чем годом ранее.
  • Бренд Эльдорадо в декабре запустил мобильное пользовательское приложение для Android и iOS, с помощью которого возможно оформить покупку на доставку или оформить заказ из магазина, а также получать персональные промо предложения, актуальные обзоры новинок и управлять бонусным счётом. Количество скачиваний приложения за месяц составило более 660 тысяч.

Генеральный директор Группы М.Видео-Эльдорадо Александр Изосимов:

«По итогам года и четвёртого квартала мы показали очень сильный рост. В прошлом году компания смогла не только отлично адаптироваться к структурным изменениям рынка, но и ускорить процесс глубокой цифровой трансформации. Наши oбщие онлайн-продажи более чем удвоились и достигли рекордных 300 миллиардов рублей. Этот взрывной рост отразился и в скачке доли компании в онлайн-сегменте российского рынка потребительской электроники до 33%. Такая динамика, без сомнения, ставит М.Видео-Эльдорадо в ряд ведущих е-комм игроков не только в нашей категории, но и на всем российском рынке.

Наша обновленная стратегия – это стратегия органического роста, нацеленная на решение целого ряда амбициозных задач, что позволит компании сохранить высокие темпы увеличения GMV, обеспечив при этом привлекательный возврат капитала акционерам. Реализация этой стратегии, опирающейся, в первую очередь, на масштабирование и дальнейшее развитие нашей технологии OneRetail, потребует от нас не только оставаться высокоэффективным розничным оператором, но и отстоять свои вновь приобретенные лидирующие позиции в электронной коммерции. Это, безусловно, вызов. Однако, вся история роста компании подсказывает, что мы с ним справимся».

Финансовый директор Группы М.Видео-Эльдорадо Екатерина Соколова:

«Все более важным инструментом для совершения покупок в России и во всем мире, а значит и ключевым инструментом борьбы за потребителя, становится смартфон. Поэтому дальнейшая цифровизация клиентского опыта и развитие мобильной платформы с интеграцией мобильных приложений как на стороне покупателя, так и продавца, является ключевым элементом нашей технологичной бизнес-модели OneRetail. В 2020 году продажи через мобильную платформу выросли в 2,5 раза до 154 млрд рублей, это больше половины всех онлайн-продаж Группы. Больше 8 миллионов пользователей уже установили пользовательские приложения М.Видео и Эльдорадо, но мы и наши покупатели только в начале трансформационного пути. Одновременно мы планируем продолжить внедрение мобильной платформыво всех наших магазинах и довести долю магазинов с мобильной онлайн-платформой с 50% до 100% в среднесрочной перспективе.

Таким образом, инвестиции в технологии и расширение наших собственных возможностей по разработке программного обеспечения становится одной из приоритетных задач Группы на 2021 год. Так, мы планируем удвоить численность разработчиков и других ИТ-специалистов в 2021 году, что позволит нам существенно быстрее и эффективнее внедрять собственные программные продукты.

Важным элементом масштабирования нашей мобильной платформы и онлайн-бизнеса в целом остаётся развитие розничной сети и логистической инфраструктуры с дальнейшим увеличением проникновения в регионы России. Несмотря на рост популярности и расширение способов доставки, и вопреки ограничениям в период пандемии, 90% нашего оборота по-прежнему формируется через взаимодействие клиента с магазином, включая покупки в магазине, самовывоз онлайн-заказов и экспресс-доставку на такси из ближайшего магазина. Плотность сети из 1074 магазинов по всей России позволила нам увеличить доступность товаров для клиентов, и М.Видео-Эльдорадо сегодня обеспечивает возможность получения онлайн-покупок в течение ближайших 24 часов для 60% населения России, а больше трети заказов доступно к получению уже в течение 15 минут. Нет сомнений, что магазины и их высококвалифицированный персонал – наше конкурентное преимущество. Мы продолжим в них инвестировать, расширяя розничную сеть не только экстенсивно, но и осуществляя углубленную диджитализацию всех процессов и, самое важное, формируя по-настоящему цифровую корпоративную культуру».

Обзор бизнеса и ключевые события после отчётной даты

  • По итогам января 2021 года Группа продолжает демонстрировать более чем 20%-ный рост GMV, а также рост доли общих онлайн продаж в GMV. С начала года опережающую динамику показывают ноутбуки (+41,1%), мобильные устройства (+39,1%), также товары для домашнего быта – холодильники (+23,9%) и стиральные машины (+17,0%). Также Группа отмечает продолжающийся рост продаж сервисов и аксессуаров, а также увеличение кредитных продаж, в том числе на фоне запуска сервиса онлайн-рассрочки, доступной на веб- и мобильной платформе.
  • В январе Группа М.Видео-Эльдорадо, Сбер и основатель и совладелец goods.ru Александр Тынкован подписали соглашение о намерениях по совместному развитию маркетплейса goods.ru (ООО «Маркетплейс»). Стороны планируют подписать обязывающее соглашение после завершения комплексной инвестиционной проверки, получения всех необходимых разрешений от органов корпоративного управления участников сделки и ФАС России. В результате потенциальной сделки доля Сбера в капитале goods.ru может составить 85%, Группа сохранит за собой 10%, а 5% останется у Александра Тынкована. Планируется, что все стороны будут представлены в Cовете директоров маркетплейса.

1 Здесь и далее данные по сравнительной динамике указаны год-к-году, если не указано иное.

2 Показатель GMV (gross merchandise value) включает покупки в розничных магазинах (включая заказы самовывозом), оплаченные и доставленные на дом онлайн-заказы, а также оплаченные отгрузки со складов юридическим лицам. Покупки в магазинах и онлайн заказы могут совершаться физическими и юридическими лицами. GMV включают продажи товаров и сервисов, которые могут быть собственными и агентскими. GMV включает НДС, идёт за вычетом скидок, предоставленных покупателям, а также за вычетом возвратов, совершённых за отчётный период. Показатель GMV не является выручкой Компании.

3 Общие онлайн-продажи Группы М.Видео-Эльдорадо в соответствии со стратегией OneRetail учитывают все продажи авторизованным клиентам через интернет, включая доставку на дом, самовывоз и продажи, зарегистрированные в магазинах через мобильное приложение продавца. В настоящее время продажи через мобильное приложение продавца доступны только в магазинах «М.Видео».

4 Оборот мобильной платформы включает в себя продажи через пользовательские приложения М.Видео и Эльдорадо и приложение продавцов в магазинах.

5 Оборот веб-платформы включает продажи через веб-сайт, контактный центр, маркетплейс goods.ru, вендор-каталог, ручные заказы.

6 Компания определяет активных идентифицированных клиентов, как покупателей, которые авторизовались и совершили в течение года хотя бы одну покупку в любом канале продажи.

7 Компания определяет OneRetail клиентов как покупателей, которые авторизовались и совершили в течение года хотя бы одну покупку через веб-платформу или мобильную платформу, включающую пользовательские приложения и приложения продавца.