М.Видео-Эльдорадо: игры для PlayStation 5 вышли на второе место, их продажи выросли в 4 раза

03.11.2022 13:46

Группа М.Видео-Эльдорадо, ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой (МосБиржа: MVID), составила рейтинг наиболее популярных «коробочных» консольных игр по результатам собственных продаж за 9 месяцев 2022 года. Первенство по количеству проданных копий удерживает PlayStation 4, бестселлер для этой платформы – Cyberpunk 2077. Активнее всего рос интерес к тайтлам для PlayStation 5 за счёт расширения выбора и увеличения числа владельцев консоли – продажи выросли почти вчетверо. В лидерах – «Horizon Запретный Запад» и «Uncharted: Наследие воров. Коллекция». Самой продаваемой игрой для Nintendo Switch стала Ring Fit Adventure, а для Xbox – Dying Light 2: Stay Human.

Наибольшим спросом у владельцев PlayStation 4 в течение всего года стабильно пользовался Cyberpunk 2077, а в тройку в штучных продажах входил футсим FIFA 22. По итогам девяти месяцев вторую строчку занял эксклюзив «Horizon Запретный Запад», только в третьем квартале «Mortal Kombat X. Хиты PS». «Одни из нас. Часть II» оказалась на четвертой строчке. Grand Theft Auto V замкнул пятёрку в совокупных продажах этого года, Minecraft VR – только за июль-сентябрь.

9 мес. 2022 г.3-й квартал
1Cyberpunk 2077Cyberpunk 2077
2«Horizon Запретный Запад»«Mortal Kombat X.Хиты PS»
3FIFA 22FIFA 22
4«Одни из нас. Часть II»«Одни из нас. Часть II»
5Grand Theft Auto VMinecraft VR

В рейтинге для PlayStation 5 лидерами оказались эксклюзивы «Horizon Запретный Запад», «Uncharted: Наследие воров. Коллекция» и «Marvel Человек-Паук: Майлз Моралес». В топ-5 в этом году также оказались хардкорный ролевой экшн с открытым миром Elden Ring и файтинг Mortal Kombat 11: Ultimate, в третьем квартале – экшн Nioh Collection и FIFA 22.

9 мес. 2022 г.3-й квартал
1«Horizon Запретный Запад»«Uncharted: Наследие воров. Коллекция»
2Elden Ring«Marvel Человек-Паук: Майлз Моралес»
3«Uncharted: Наследие воров. Коллекция»Nioh Collection
4«Marvel Человек-Паук: Майлз Моралес»«Horizon Запретный Запад»
5Mortal Kombat 11: UltimateFIFA 22

Примерно каждая шестая проданная игра в М.Видео-Эльдорадо пришлась на Nintendo Switch. Абсолютными лидерами стали ролевая игра с упражнениями Ring Fit Adventure и The Legend of Zelda: Skyward Sword HD. Спросом также пользовались хиты The Legend of Zelda: Breath of the Wild, The Legend of Zelda: Links Awakening, а также симулятор жизни Animal Crossing: New Horizons и танцевальная ритм-игра Just Dance 2021.

9 мес. 2022 г.3-й квартал
1Ring Fit AdventureRing Fit Adventure
2The Legend of Zelda: Skyward Sword HDThe Legend of Zelda: Skyward Sword HD
3Animal Crossing: New Horizons«Assassin's Creed: Эцио Аудиторе. Коллекция»
4The Legend of Zelda: Breath of the WildThe Legend of Zelda: Links Awakening
5«Assassin's Creed: Эцио Аудиторе. Коллекция»Just Dance 2021

Чарт игр для консолей Xbox последнего поколения возглавил экшн Dying Light 2: Stay Human. Полюбились россиянам пошаговая стратегия Gears Tactics и файтинг Mortal Kombat 11: Ultimate. В числе лидеров также оказались Elden Ring и стелс-экшн HITMAN 3, а также шутер Battlefield 2042 и трилогия легендарной GTA.

9 мес. 2022 г.3-й квартал
1Dying Light 2: Stay HumanGears Tactics
2Gears TacticsDying Light 2: Stay Human
3Elden RingMortal Kombat 11: Ultimate
4Mortal Kombat 11: UltimateBattlefield 2042
5HITMAN 3Grand Theft Auto: The Trilogy. The Definitive Edition

В топ игр для консолей Xbox One традиционно вошёл «кубический» Minecraft – части Starter Collection и Dungeons: Ultimate Edition. В лидерах файтинги Mortal Kombat XL и Mortal Kombat 11, а также хиты Grand Theft Auto V и FIFA 22.

9 мес. 2022 г.3-й квартал
1Cyberpunk 2077Minecraft Starter Collection
2Minecraft Starter CollectionMortal Kombat 11
3FIFA 22Minecraft Dungeons: Ultimate Edition
4Grand Theft Auto VMortal Kombat XL
5Mortal Kombat XLGrand Theft Auto V