Группа М.Видео-Эльдорадо увеличивает долю акций в свободном обращении до 24% по итогам вторичного размещения акций

12.03.2021 11:00

НАСТОЯЩЕЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ И СОДЕРЖАЩАЯСЯ В НЕМ ИНФОРМАЦИЯ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ ИЛИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ, БУДЬ ТО В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ИЛИ ЧАСТИЧНО, НА ТЕРРИТОРИИ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, КАНАДЫ, АВСТРАЛИИ И ЯПОНИИ, А ТАКЖЕ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ КАКОМУ БЫ ТО НИ БЫЛО ЛИЦУ В УКАЗАННЫХ ЮРИСДИКЦИЯХ ИЛИ В ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ЮРИСДИКЦИИ, ГДЕ ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ МОГУТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ СОБОЙ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ.

Группа М.Видео-Эльдорадо увеличивает долю акций в свободном обращении до 24% по итогам вторичного размещения акций

12 марта 2021 года, Москва, Россия

ПАО  «М.видео» (далее – «Компания» или вместе с дочерними обществами – Группа М.Видео-Эльдорадо или Группа; МосБиржа: MVID), ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой, входящая в Группу САФМАР, объявляет о том, что Группа САФМАР проинформировала Компанию о вторичном публичном предложении 24,279,174 акций ПАО «М.видео» («Продаваемые акции»), реализованном ERICARIA Holdings Ltd. («Продающий акционер») по цене 725,00 рублей за акцию («Предложение»).

Саид Гуцериев, председатель Совета директоров Группы М.Видео-Эльдорадо:

«Мы очень рады тому, что российские и международные инвесторы проявили большой интерес к размещению акций Группы. Это подтверждает достижения Группы М.Видео-Эльдорадо как ведущего ритейлера потребительской электроники и одного из крупнейших e-commerce игроков в России, а также правильность нашей Стратегии развития. У меня нет сомнений, что дополнительные 13,5% акций в свободном обращении будут способствовать дальнейшему усилению инвестиционной истории Компании, облегчат доступ к акциям более широкому кругу инвесторов и улучшат ликвидность.

Недавно мы объявили о ряде новых инициатив, которые высоко оцениваются рынком. Во-первых, мы приняли новую дивидендную политику,в соответствии с которой Компания намерена распределять среди акционеров не менее 100% чистой прибыли по МСФО, выплачивая дивиденды по итогам каждого полугодия. Таким образом, мы позволим инвесторам участвовать в нашем успехе по мере реализации стратегии роста М.Видео-Эльдорадо. Во-вторых, мы планируем увеличить долю независимых директоров в Совете директоров, что позволит усилить нашу экспертизу на уровне Совета и обеспечит сбалансированное представление интересов различных групп акционеров в его составе.

Мы приветствуем ведущие международные и российские фонды, а также розничных инвесторов в качестве наших новых акционеров и будем рады разделить с ними успех М.Видео-Эльдорадо».


Александр Изосимов, генеральный директор Группы М.Видео-Эльдорадо:

«Команда М.Видео-Эльдорадо и я лично прилагаем максимум усилий для достижения наших амбициозных стратегических целей и надеемся, что принятое Компанией обязательство разделять свой успех с акционерами в сочетании с потенциальным ростом ликвидности по итогам Предложения позволит нам и далее привлекать новых инвесторов».

За последние годы мы построили сильный бизнес, который эффективно использует нашу собственную технологию OneRetail, предлагая клиентам бесшовный опыт максимально комфортных покупок как в режиме онлайн, так и офлайн. Мы продолжим развивать нашу мобильную платформу и масштабировать технологии OneRetail на всю сеть магазинов и дистрибьюторских центров М.Видео-Эльдорадо, не имеющую аналогов в России, по мере реализации нашей амбициозной стратегии. Благодаря дальнейшему масштабированию нашей первоклассной онлайн-платформы, усиленной маркетплейсом потребительской электроники, и росту цифровых продаж товаров и сервисов, мы планируем удвоить размер бизнеса Группы до 1 триллиона рублей по показателю GMV к 2025 году».

До завершения Предложения Группа САФМАР владела 132 140 111 обыкновенными акциями Компании, что составляет 73,5% от акционерного капитала Компании. После завершения Предложения Продающим акционером совокупная доля Группы САФМАР в акционерном капитале Компании составит приблизительно 60%.

Компания не получит каких-либо поступлений от реализации Продающим акционером Продаваемых акций. Предложение не приведёт к размыванию долей других акционеров Компании.

BofA Securities, J.P. Morgan, UBS Investment Bank и «ВТБ Капитал» выступили Совместными глобальными координаторами и совместными букраннерами в связи с Предложением (вместе – «Совместные глобальные координаторы»). «Ренессанс Капитал» стал Консультантом Компании в рамках Предложения.