Совет директоров М.Видео-Эльдорадо утвердил список кандидатов в СД для голосования на ГОСА

23.05.2022 11:43

Группа М.Видео-Эльдорадо, ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой (МосБиржа: MVID), сообщает, что Совет директоров ПАО «М.видео» принял решение о проведении Годового общего собрания акционеров (ГОСА) Группы 23 июня 2022 года и утвердил список кандидатов в Совет директоров для голосования в рамках ГОСА.

Окончательный состав Совета директоров ПАО «М.видео», который насчитывает девять мест, будет определён в рамках голосования на ГОСА. В число номинантов вошли четыре независимых директора.

В список кандидатур в новый состав Совета директоров ПАО «М.видео» вошли:

  • Блазе Андреас (Andreas Blase)
  • Гуцериев Саид Михайлович
  • Дерех Андрей Михайлович
  • Елисеев Вилен Олегович
  • Лапшина Екатерина Викторовна
  • Ли Сергей Анатольевич
  • Миракян Авет Владимирович
  • Орчел Риккардо (Riccardo Orcel)
  • Сухов Алексей Михайлович
  • Фернандес Энрике Анхель Аиса (Enrique Angel Aisa Fernandez)
  • Чирахов Владимир Санасарович

 

Список лиц, имеющих право на участие в ГОСА, будет составлен на основании данных реестра акционеров Компании по состоянию на 30 мая 2022 года.

ГОСА Компании пройдёт в заочной форме 23 июня 2022 года.

Сообщение о проведении собрания, повестка дня и материалы для ознакомления будут опубликованы на сайте www.mvideoeldorado.ru

Информация о независимых кандидатах в Совет директоров ПАО «М.видео»:

Екатерина Лапшина

C 2017 года и по настоящее время – учредитель и генеральный директор ЕРА холдинг (ООО «ЕРА»), частной холдинговой компании с активами в сфере добычи полезных ископаемых, логистике и технологическом секторе. В настоящее время – вице-президент АО «ЭР-Телеком Холдинг», генеральный директор АО «АКАДО Холдинг» и ряда других компаний. Член совета директоров ПАО «М.видео» с 2021 года. Окончила Институт Международных Экономических связей (при Всероссийской Академии Внешней Торговли) по специальности «Мировая экономика и международная торговля», Финансовую Академию при Правительстве РФ со степенью магистра экономики, получила дополнительное образование в INSEAD Business School и THNK School of Creative Leadership. Имеет сертификат СМА (Сертифицированный финансовый менеджер, США).

Риккардо Орчел

С 2022 г. по настоящее время занимает позицию председателя Совета директоров компании «Полиметалл». Имеет почти 30-летний опыт работы в сфере международного менеджмента на руководящих позициях в ведущих инвестиционных банках. Последняя занимаемая должность – управляющий директор, вице-председатель правления и руководитель департамента инвестиционно-банковской деятельности на глобальных рынках «ВТБ Капитал». До прихода в ВТБ являлся управляющим директором Merill Lynch и Bank of America Mеrill Lynch, а также членом Правления региона Европы, Ближнего Востока и Африки и руководителем подразделения по корпоративным и инвестиционным банковским операциям в Центральной Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Господин Орчел окончил с отличием экономический факультет Римского университета «Сапиенца». c 2021 года член совета директоров ПАО «М.видео».

Владимир Чирахов

В настоящее время президент, председатель правления, член совета директоров ПАО АФК «Система». С 2012 по 2020 гг. генеральный директор, член совета директоров ПАО «Детский мир». В 1996 году с отличием окончил Академию ФСБ России по специальности «прикладная математика» с присуждением квалификации «инженер-математик». В 2000 году получил дополнительное образование в Московской международной высшей школе бизнеса МИРБИС по программе «Системный анализ и управление в бизнесе». В 2001 году с отличием окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «Менеджмент». В 2013 году окончил курс Executive MBA в Московской школе управления «Сколково».

Андрей Дерех

С 2012 по настоящее время - заместитель директора по внешнеэкономической деятельности, председатель Совета директоров в инвестиционной компания «ЮНИТЕР», с 2016 – член совета директоров (независимый директор) ПАО НК «РуссНефть», являлся членом Совета директоров ПАО «М.видео» с 2017 по 2021 гг.Окончил Минский Радиотехнический институт (1992), квалификация: инженер-системотехник; Международный институт менеджмента Республика Беларусь (1994), квалификация: менеджер в области внешнеэкономической деятельности. Имеет Диплом Королевского института маркетинга (2000), прошёл cспециализированную подготовку по вопросам развития и управления в нефтегазовом секторе для руководителей стран СНГ по программе SABIT в США (2003).