Группа М.Видео-Эльдорадо успешно закрыла книгу заявок в рамках второго размещения биржевых облигаций в 2021 году

09.08.2021 14:05

ПАО «М.видео» (Группа М.Видео-Эльдорадо, «Компания» или «Группа»; МосБиржа: MVID), ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой, сообщает об успешном закрытии книги заявок в рамках размещения выпуска биржевых облигаций серии 001Р-02 объёмом 9 млрд рублей, эмитентом которых выступает ООО "МВ ФИНАНС", 100% дочернее общество ПАО «М.видео».

Ставка купона по облигациям со сроком погашения 3 года была установлена на уровне 8,1% годовых. Купонный период равен 91 дням.

Привлечённые в результате размещения средства планируется направить на общекорпоративные цели Группы, в том числе, на рефинансирование текущего кредитного портфеля.

Организаторами размещения выступают Альфа-Банк, БКС Банк, Газпромбанк, Московский Кредитный банк, Россельхозбанк, Sber CIB и Совкомбанк, агентом размещения выступает Газпромбанк.

Екатерина Соколова, финансовый директор Группы М.Видео-Эльдорадо, прокомментировала:

«На фоне дебютного выхода облигаций в апреле этого года мы приняли решение развить успех и разместили второй выпуск. Мы видим высокий интерес инвесторов к нашим публичным долговым инструментам и связываем его, прежде всего, с успешной реализацией нашей стратегии по удвоению бизнеса, а также с сильными финансовыми результатами и устойчивым финансовым положением Группы. Мы продолжим использовать всю линейку доступных инструментов в целях дальнейшего повышения качества долгового портфеля».

В апреле 2021 года Группа М.Видео-Эльдорадо разместила 3-летние облигации со сроком оферты два года серии 001Р-01 объемом 10 млрд рублей. Ставка 1-го купона была установлена на уровне 7,3% годовых, ей соответствовала доходность к оферте через 2 года в размере 7,43% годовых с полугодовыми купонными выплатами. 

АКРА присвоило ПАО «М.Видео» и дочерней компании ООО «МВМ» рейтинг «A+(RU)» со «стабильным» прогнозом. По оценке агентства, кредитный рейтинг A+(RU) обусловлен сильной рыночной позицией Группы М.Видео-Эльдорадо и высокой оценкой бизнес-профиля. Больше половины GMV Группы сформировано общими онлайн-продажами, сеть компании состоит из магазинов разных форматов и является частью логистической инфраструктуры для интернет-заказов. Эксперты агентства отметили высокий уровень корпоративного управления, «…обусловленный реализацией успешной стратегии развития и выстроенными практиками управления в компании. Риск-менеджмент в М.Видео-Эльдорадо регламентирован и минимизирует все основные виды риска. Финансовая прозрачность находится на очень высоком уровне», — подчёркивает в официальном сообщении АКРА