Результаты Годового Общего собрания акционеров ОАО «Компания «М.видео» 16 июня 2015 года

17.06.2015 10:20

ОАО «Компания «М.видео» (РТС, ММВБ: MVID), крупнейший российский продавец электроники и бытовой техники, объявляет основные результаты состоявшегося 16 июня 2015 года Годового Общего собрания акционеров Компании.

Общее собрание акционеров ОАО «Компания «М.видео» утвердило годовой отчет, бухгалтерскую отчетность, отчет о прибылях и убытках Общества по российским бухгалтерским стандартам за 2014 год, а также Годовую отчетность по стандартам МСФО за 2014 год.

Общее собрание акционеров приняло решение выплатить дивиденды за 2014 год в размере 27 рублей на одну обыкновенную акцию Общества и установить, что дивиденды должны быть выплачены не позднее 3 августа 2015 года. Общий размер объявленных дивидендов составляет примерно 4,85 млрд. рублей. Датой закрытия реестра для выплаты дивидендов за 2014 год установлено 29 июня 2015 года.

Собрание избрало Совет директоров ОАО «Компания «М.видео» в составе:

1. Павел Бреев, Генеральный директор ООО «М.видео» Менеджмент»

2. Эдриан Бёрлтон, независимый директор

3. Джон Колман, независимый директор

4. Вальтер Кох, независимый директор

5. Уто Кройзен, независимый директор

6. Кристофер Паркс, неисполнительный директор

7. Александр Присяжнюк, независимый директор

8. Александр Тынкован, Генеральный директор «ОАО «Компания «М.видео»

9. Дэвид Хамид, неисполнительный директор

Александр Тынкован, Генеральный директор ОАО «Компания «М.видео» прокомментировал решения, принятые собранием акционеров: «Прежде всего, я еще раз хочу выразить благодарность двум бывшим членам Совета директоров, Питеру Герфи, занимавшему на протяжении многих лет пост Председателя Совета, и Михаилу Кучменту за их большой вклад в становление «М.Видео» как безусловного лидера российского рынка бытовой техники и электроники. Как сообщалось ранее, Питер Герфи и Михаил Кучмент приняли решение выйти из состава Совета директоров Компании».

Александр Тынкован также добавил: «Мы рады приветствовать вновь избранный Совет директоров «М.видео», в особенности, его новых членов: Джона Колмана, который обладает обширным опытом работы в ведущих мировых розничных корпорациях на самом высоком уровне, а также Кристофера Паркса, более 8 лет проработавшего в «М.Видео» на позиции Финансового директора и теперь, я уверен, способного принести пользу Компании в качестве члена Совета директоров. «М.Видео» вновь демонстрирует свою полную приверженность высоким стандартам корпоративного управления, при этом мы стремимся поддерживать приток свежих идей и компетенций в один из высших органов управления Общества, чему призвана способствовать текущая ротация членов Совета директоров «ОАО «Компания «М.видео».       

По словам Александра Тынкована, «утвержденные Собранием акционеров дивиденды за 2014 год в размере 27 рублей на одну акцию, объявлены в полном соответствии с рекомендацией Совета директоров направлять на выплату не менее 60% чистой прибыли Компании по МСФО. Это решение также отражает стремление Компании наращивать отдачу от бизнеса для своих акционеров».