Больше 80% россиян хотят получить на 14 февраля различную технику

13.02.2023 13:55

Группа М.Видео-Эльдорадо, ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой (МосБиржа: MVID), провела опрос в преддверии Дня всех влюблённых и выяснила, какие технические устройства россияне считают неотъемлемой частью из жизни. Респонденты назвали своими «вторыми половинками» смартфоны (36% опрошенных), ПК и ноутбуки (26%), наушники и «умные» часы (9%), кофемашины (5%), стиральные машины (5%) и телевизоры (4%). Большинство опрошенных (82%) хотят получить в подарок на 14 февраля различную технику – смартфоны и аксессуары для них, товары для приготовления еды, а также компьютерную технику. Участники опроса планируют потратить на подарки любимым в среднем около 5 000 рублей.

День всех влюблённых – праздник, к которому готовится 63% опрошенных. При этом около трети опрошенных признались, что накануне 14 февраля не состоят в отношениях – это 35% опрошенных мужчин и 30% женщин.  На вопрос, с какой техникой ассоциируется вторая половинка, каждый пятый заявил, что считает смартфон технологичным воплощением своего партнёра. Для каждого десятого это ПК или ноутбук. 

Большинство россиян (82%) хотят получить на 14 февраля различную технику или гаджеты. Приятным сюрпризом для влюблённых станут – смартфоны (25%), аксессуары к мобильному устройству (наушники, смарт-часы, фитнес-трекеры – 9%), небольшая техника для кухни (мультиварки, блендеры и т.п., почти 11%), «умные» колонки с голосовым помощником (7%), а также компьютерная техника (20%). Каждый десятый опрошенный также не отказался бы от подписки на электронные сервисы или ЗОЖ-товаров. Ещё 6% выразили желание получить технику для красоты. 

Большинство россиян выбрали смартфон (36% опрошенных) в качестве техники или гаджета, без которого немыслима жизнь. ПК и ноутбуки указали 26%, наушники и “умные” часы – 9%, стиральные машины и кофемашины – получили по 5% голосов, телевизоры – 4%. 

Радовать подарками на День всех влюблённых планируют в основном мужчины. Среди мужской аудитории доля тех, кто планирует траты, на 7,3% выше, чем среди женской. Опрос также выявил, что мужчины охотнее покупают дорогие подарки – среди россиян, готовых потратить свыше 5 тысяч рублей, на 10% больше мужчин, чем женщин. 88% россиян готовы потратить в этот праздник до 5 тысяч рублей, а почти каждый десятый – до 10 тысяч. Ещё более щедрыми в своих тратах, согласно опросу, станут 4% опрошенных, которые ожидают удивить своих любимых подарками стоимостью от 10 тысяч рублей. 

В список пяти наиболее популярных подарков в целом вошли: гаджеты (14%), цветы (13%) и сладости (12%) косметика и парфюмерия (12%), которые в совокупности выбрали более половины опрошенных. Подарочные сертификаты, алкоголь товары для взрослых, украшения и просто деньги планируют дарить ещё треть опрошенных - 9%, 6%, 3%, 8% и 5% соответственно. Большинство россиян начинают выбирать подарки за несколько дней до даты (41%), а каждый пятый (22%) тщательно обдумывает презент. Больше трети россиян (37%) бегут за покупками накануне или непосредственно 14 февраля.

*онлайн-опрос М.Видео-Эльдорадо (анкетирование), 2 000 респондентов, возраст: 18-54, РФ, период: февраль ’23.