М.Видео-Эльдорадо и SimpleWine зафиксировали рост спроса на вина, товары для их хранения и подачи

10.06.2022 15:16

Группа М.Видео-Эльдорадо, ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой (МосБиржа: MVID), и сеть винотек SimpleWine (входит в состав группы компаний Simple) отметили с начала этого года рост интереса к специализированным товарам для хранения и подачи вина, а также самим тихим и игристым напиткам. В январе-апреле в М.Видео-Эльдорадо продажи винных аксессуаров выросли в 2,4 раза, винных шкафов на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В свою очередь, в SimpleWine (сеть винотек и онлайн-витрина) подтвердили более чем двукратный рост спроса на винные аксессуары, а тихие и игристые вина в указанный период покупали на 20% чаще, чем в аналогичный период в прошлого года.

По итогам четырёх месяцев текущего года в М.Видео-Эльдорадо примерно в 2,4 раза вырос спрос на винные аксессуары для хранения, открытия бутылок и измерения температуры. В числе наиболее востребованных товаров оказались: штопоры (включая электрические), охладители, термометры, декантеры и специальные пробки, а также ножи сомелье и ножи для срезания фольги с бутылки.

Более чем на 15% также выросли продажи винных шкафов. Винные холодильники представлены как в отдельностоящем формате, так и во встраиваемом. Они вмещают большой объем бутылок, помогают хранить их в оптимальных условиях и защитить от негативного воздействия (ультрафиолетовых лучей, вибраций и пр.), органичного дополняя пространство кухни или других помещений. Управление происходит преимущественно через сенсорную панель с дисплеем. Одним из факторов увеличения спроса на категорию отдельностоящих шкафов является расширение ассортимента более демократичными по цене вариантами. На встраиваемый форм-фактор пришлось порядка 15% от штучных продаж и треть от денежного объёма. Наиболее популярными производителями среди всех типов шкафов оказались – Kitfort, BBK, Haier и Liebherr.

В SimpleWine отметили рост спроса на тихие и игристые вина, более чем на 20%. В частности, рост спроса на вина российского производства по сравнению с аналогичным периодом 2021 года составил   более 30%. Данное направление особенно важно для Simple Group, так как в 2020 году группа компаний запустила проект «Большое Русское Вино», который объединил наиболее прогрессивных представителей нового российского виноделия. Сегодня в него входят вина восьми российских винных хозяйств, три из которых появились в портфеле Simple в этом году. 

Продажи винных аксессуаров в сети SimpleWine за январь – апрель 2022 года выросли более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший рост был зафиксирован в категориях бокалов (бренды Spiegelau, Josephine), декантерах Spiegelau, подарочных решениях и аксессуарах Prestigio (автоматические винные штопоры, аэраторы и вакуумные пробки).

Директор кластера «Белая техника» Группы М.Видео-Эльдорадо Тимур Самерханов:
«Отчасти на активное становление российской винной культуры влияет, что россияне в последние годы стали чаще находиться дома и ищут новые форматы проведения досуга, «погружаются» в них, а также выбирают новые способы «путешествовать». Наша задача, как ритейлера, - помочь потребителям максимально насладиться хобби. Например, при помощи специальных шкафов можно создать собственный «винный погреб», чтобы сохранить особенности и естественные свойства своей винной коллекции. Важно, что такие холодильники не всегда являются роскошью, но уже широко представлены в масс-маркет сегменте».

Директор по маркетингу сети винотек SimpleWine Екатерина Рыжова:

«За последние пару лет интерес россиян к винной культуре существенно вырос. Российское виноделие сейчас на подъеме, и в винотеках SimpleWine мы последовательно увечили ассортимент от виноделен из Краснодарского края и Крыма. Как результат многие клиенты, привыкшие к зарубежным винам, с удивлением и удовольствием открывают для себя российские тихие и игристые вина. Совместно с производителями Simple Group проводит образовательно-культурные мероприятия и фестивали в различных регионах нашей страны. Повышается и общая образованность клиентов: они просят организовать энотуры на винодельни и посещают дегустации новинок в винотеках. С развитием вкуса пробуждается и интерес к аксессуарам: системам хранения, специальным бокалам для разных категорий вин и пр. Ведь такие решения и аксессуары помогают по-настоящему раскрывать качественные вина и сохранять их вкус».