М.Видео-Эльдорадо планирует выплатить дивиденды в размере 6,8 млрд рублей или 38 рублей на одну акцию

05.04.2021 11:58

ПАО «М.видео» (Группа М.Видео-Эльдорадо, «Компания» или «Группа»; МосБиржа: MVID), ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой, входящая в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, сообщает о том, что Совет директоров Компании рекомендовал годовому Общему собранию акционеров утвердить дивиденды размере 6,8 млрд рублей или 38 рублей на одну обыкновенную акцию ПАО «М.видео».


Общая сумма дивидендов, рекомендованных к выплате Советом директоров Группы М.Видео-Эльдорадо может составить порядка 6 831 млн рублей или 38 рублей на одну обыкновенную акцию. Очередное Общее собрание акционеров Группы пройдёт 7 мая 2021 года. Совет директоров рекомендовал утвердить датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, 18 мая 2021 года.

Группа М.Видео-Эльдорадо по итогам работы в первой половине 2020 года выплатила дивиденды в размере 5,4 млрд рублей, что составило 30 рублей на одну обыкновенную акцию ПАО «М.видео». Таким образом, общая сумма дивидендных выплат по итогам работы в 2020 году может составить 12,2 млрд рублей (68 рублей на одну обыкновенную акцию), что соответствует 100% показателя скорректированной чистой прибыли компании по МСФО 17 за 2020 год.

Рекомендации Совета директоров по дивидендным выплатам полностью отвечают параметрам новой дивидендной политики, утверждённой в феврале 2021 года. Согласно условиям политики, Группа планирует направлять на дивидендные выплаты не менее 100% скорректированной чистой прибыли по МСФО 17. Компания намерена осуществлять дивидендные выплаты два раза в год. Являясь одним из элементов новой стратегии развития Компании, дивидендная политика отражает усиление финансовых результатов Группы и дополняет долгосрочные цели по росту Компании. Политика полностью учитывает структуру капитала компании и её потребности в капитальных затратах, включая все новые стратегические инициативы и дальнейшую цифровую трансформацию, а также предоставляет гибкость для обеспечения финансовой стабильности в процессе реализации новой стратегии. В то же время, новая политика предоставляет более прозрачный механизм для оценки инвесторами потенциального дивидендного дохода.