«М.Видео» закрыла сделку по покупке «Эльдорадо»

26.04.2018 14:55

26 апреля 2018 г., Москва, – ПАО «М.видео» (далее – «М.Видео» или «Компания») (MOEX: MVID), крупнейший российский продавец электроники и бытовой техники, входящий в Группу САФМАР Михаила Гуцериева (далее – «Группа), объявляет о закрытии сделки по покупке дочерней компанией ООО «М.видео Менеджмент» 100% ООО «Эльдорадо» (далее – «Сделка») за 45,5 млрд рублей.

Закрытие сделки и объединение

В рамках реализации Сделки по покупке «Эльдорадо», Компания выполнила все необходимые требования и получила разрешения в строгом соответствии с российским законодательством и лучшими практиками корпоративного управления. Одним из ключевых этапов проведения Сделки было одобрение ее условий ВОСА, полученное 16 апреля 2018 года, на котором абсолютное большинство акционеров высказалось за предложенные условия Сделки.  

Сумма Сделки составила 45,5 млрд рублей, не включая кредитные обязательства ООО «Эльдорадо», что соответствует справедливой рыночной оценке на основе дисконтированных денежных потоков, проведенной аудитором из числа «большой четверки». В рамках реализации сделки ООО «М.видео Менеджмент» привлекло кредит от Банка ВТБ и использовало собственные средства.  

Процесс юридического объединения «М.Видео» и «Эльдорадо», по оценкам Компании, будет завершен до конца первого квартала 2019 года.

Объединение «М.Видео» и «Эльдорадо» позволит увеличить охват клиентов как с точки зрения ценовой сегментации и категорий товаров, так и регионального покрытия. Под управлением объединенной компании 831 магазин в 200 крупнейших городах России, что позволяет стать еще ближе к обширной базе лояльных покупателей обеих компаний.

«Мы реализуем достаточно смелый и уникальный для российского рынка проект, который позволит объединить лучшие компетенции двух компаний, полностью сохранив при этом независимую и конкурирующую розницу. Такой подход не только открывает новые перспективы для бизнеса за счёт эффекта масштаба и унификации общих компетенций, но и позволяет двум брендам, «М.Видео» и «Эльдорадо», предлагать своим клиентам более широкий ассортимент, новые услуги и более качественный сервис, что, безусловно, положительно отразится на всём российском рынке бытовой техники и электроники», – отметил президент объединённой компании и основатель «М.Видео» Александр Тынкован.

Корпоративное управление и команда

Объединённая компания создаст общие для двух брендов функции, в том числе, по коммерческим закупкам, управлению персоналом, логистическим операциям, административно-хозяйственным вопросам, ИТ, финансам. При этом каждый из брендов будет иметь отдельную команду, отвечающую за операционное управление, работу розницы и маркетинга. Новая организационная структура позволит повысить эффективность функций, обмениваться опытом и экспертизой, проводить совместные конкурентные переговоры по выбору партнёров. В результате, компании смогут направить больше ресурсов на повышение качества работы розницы и совершенствование клиентского сервиса.

В рамках первых шагов по интеграции компаний, был сформирован новый состав Правления объединенной компании и команды менеджмента, а также произошел ряд перестановок в «М.Видео» и «Эльдорадо». Состав Правления был расширен до 5 человек, в него вошли:

·         Александр Тынкован (Председатель Правления)

·         Билан Ужахов

·         Павел Бреев

·         Энрике Фернандес

·         Екатерина Соколова

Объединённый бизнес возглавит Энрике Фернандес, действующий главный исполнительный директор «М.Видео». Коммерческие закупки объединённой компании возглавит действующий коммерческий директор «М.Видео» Олег Муравьев, финансы – действующий финансовый директор «М.Видео» Екатерина Соколова, логистический блок – действующий директор по управлению поставками, дистрибуцией и логистикой Ирина Дементьева. ИТ, проекты и трансформационный офис, отвечающий за объединение и трансформацию двух компаний, возглавит Ирина Иванова, действующий операционный директор «М.Видео». Управление персоналом возглавит действующий директор по персоналу «М.Видео» – Наталья Малеева. Юридические функции под своим началом объединит Алексей Сухов, блок по безопасности возглавит Денис Голышев. Стратегический маркетинг объединённой компании перейдёт под управление Александра Ерофеева.

Операционный розничный бизнес «М.Видео» возглавит Стефен Льюис, действующий директор по розничным продажам компании. Управляющим директором «Эльдорадо» назначен Сергей Ли. Операционный маркетинг «М.Видео» возглавит Антон Володькин, «Эльдорадо» – Василий Большаков.

Выкуп акций у миноритарных акционеров

В соответствии с законодательством и лучшими практиками корпоративного управления, миноритарные акционеры, не согласные со Сделкой или не принявшие участие в голосовании ВОСА, прошедшего 13 апреля 2018 года, имеют право предъявить собственные акции к выкупу. Цена выкупа определена Советом директоров ПАО «М.видео» в размере 401 рублей за одну обыкновенную акцию на основе отчёта независимого оценщика и близка к средневзвешенной цене закрытия на Московской бирже за последние 12 месяцев. Требования на выкуп акций должны быть предъявлены до 28 мая 2018 года.  

Контакты для СМИ:

Регина Роднянская

Старший менеджер по связям с общественностью «М.Видео»

+7 495 644 28 48 (7040)

pr@mvideo.ru

 

Денис Денисов

ЕМ

+7 495 363 28 49

denisov@em-comms.com

 

Контакты для инвесторов и акционеров:

 

Наталья Белявская, директор по связям с инвесторами,

+7 495 644 28 48 (1425)

natalya.belyavskaya@mvideo.ru

 

«М.Видео» – крупнейшая розничная сеть по объемам продаж электроники и бытовой техники в России. «М.Видео» осуществляет свою деятельность с 1993 года. В ноябре 2007 года «М.видео» стала первой российской компанией в секторе розничной торговли электроникой, чьи акции обращаются на фондовом рынке. В настоящее время торговля акциями компании идет на крупнейшей российской биржевой площадке – Московской бирже (тикер: MVID).

В 2017 году «М.Видео» вошла в Группу САФМАР, одну из крупнейших российских промышленно-финансовых групп, включающую промышленные, розничные, финансовые компании, активы в области коммерческой недвижимости, строительства и девелопмента.

По состоянию на 31 марта 2018 г. сеть «М.Видео» включает 422 магазина в 169 городах Российской Федерации. Торговая площадь магазинов «М.Видео» составляет 690 тыс. м кв., общая площадь – 932 тыс. м кв.

«Эльдорадо» – российская сеть магазинов бытовой техники, электроники и товаров для дома.

География присутствия компании охватывает 200 городов и насчитывает более 400 магазинов в разных регионах РФ. «Эльдорадо» – пятикратный лауреат премии «Права потребителей и качество обслуживания», трехкратный обладатель премии «Марка №1 в России» (2012, 2014, 2016), а также обладатель премий «Компания года 2012» и «HR-бренд 2013».

ПРОМЫШЛЕННО-ФИНАНСОВАЯ ГРУППА САФМАР – одна из крупнейших промышленно-финансовых групп в России, включающая промышленные, финансовые, активы в области коммерческой недвижимости, строительства и девелопмента, розничной торговли.