М.Видео-Эльдорадо начнёт продавать в магазинах товары для фитнеса от партнёров своего маркетплейса

21.02.2023 10:52

Группа М.Видео-Эльдорадо, ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой (МосБиржа: MVID), масштабирует уникальную для российского рынка гибридную модель работы с поставщиками маркетплейса и представит в трети своих розничных магазинов товары от партнёров. В феврале-марте ритейлер планирует открыть демо-зоны с категориями товаров для здорового образа жизни. В магазинах ритейлера появятся кардиотренажёры и «умные» спортивные девайсы Intex, Furendo, Move It Swift, Hygear, Atemi, WakingPad и других.

Технологии OneRetail, объединяющие процесс выбора и покупки техники онлайн и в магазинах в единый бесшовный опыт, позволяют М.Видео-Эльдорадо предлагать партнёрам своего маркетплейса новые форматы продаж и взаимодействия с покупателями. Сейчас в 350 магазинах М.Видео и Эльдорадо доступно более 100 моделей электроинструментов. В феврале-марте в магазинах Москвы также появятся кардиотренажёры и «умные» девайсы для спорта. В перспективе новые категории товаров появятся и в других регионах страны. 

Пилотный проект по выкладке электроинструментов и садового оборудования от партнёров в магазинах М.Видео и Эльдорадо, запущенный в середине 2022 года, продемонстрировал высокий уровень эффективности и подтвердил преимущества омниканального подхода. Покупатели получили возможность лично оценить характеристики партнёрских товаров, получить экспертную консультацию и приобрести их прямо на месте. В результате, продажи электроинструментов, представленных мерчантами в магазинах и на онлайн-площадках М.Видео и Эльдорадо, увеличились в 10 раз относительно предыдущего периода. Тогда спрос на категорию в целом увеличился в 2,5 раза.

Директор направления цифровизации партнёрского опыта и развития ассортимента М.Видео-Эльдорадо Александра Иванченко:

«М.Видео-Эльдорадо продолжает расширять ассортимент качественной электроники и комплементарных товаров в соответствии с покупательским запросами. В последние годы мы отмечаем растущий интерес к товарам для ведения здорового образа жизни и осознанного занятия спортом. Массовыми стали, например, категории смарт-часов и «умных» трекеров, приборов для приготовления полезной пищи, к ним мы добавили партнёрские велотренажёры, беговые дорожки, степперы, «умные» боксёрские перчатки и другие товары, которые помогут максимально охватить потребности клиента. По итогам 2022 года, спрос на спортивные товары на маркетплейсе вырос на 25% и имеет потенциал для дальнейшей позитивной динамики.

Логичным продолжением развития выбора и клиентского опыта в направлении здорового образа жизни для нас стало представление партнёрских фитнес-товаров в рознице, с которыми можно ознакомиться лично и получить экспертную помощь. Покупатели смогут протестировать беговые дорожки, «умные» скакалки и другие девайсы для фитнеса от разных производителей в одном месте. Партнёры в свою очередь получают выгодные условия, трафиковые локации и удобную платформу для ведения бизнеса».