Группа М.Видео-Эльдорадо в третьем квартале 2020 года увеличила оборот на 25%, онлайн-продажи выросли на 141%

27.10.2020 10:33

27 октября 2020 года, Москва, Россия. ПАО «М.видео» (далее – «Группа М.Видео-Эльдорадо, «компания» или «Группа»), крупнейшая российская розничная компания по торговле электроникой и бытовой техникой (МосБиржа: MVID), входящая в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, сообщает объединённые неаудированные показатели чистых продаж за третий квартал и девять месяцев, окончившиеся 30 сентября 2020 года, а также публикует обзор бизнеса и ключевые события третьего квартала и после отчётной даты.

Ключевые показатели третьего квартала 2020 года       

  • Продажи Группы выросли на 25,3% год-к-году до 132,1 миллиарда рублей (с НДС).
  • Общие онлайн-продажи компании выросли на 141,2% год-к-году до 77,9 миллиарда рублей (с НДС), составив 59,0% от общих продаж Группы.
  • Среднемесячная аудитория сайтов Группы выросла на 26.4% к аналогичному периоду прошлого года и достигла 72,0 миллиона.
  • Установки мобильного приложения за квартал составили почти 1,3 миллиона.

Ключевые показатели девяти месяцев 2020 года

  • Продажи Группы выросли на 13,9% год-к-году до 340,4 миллиарда рублей (с НДС).
  • Общие онлайн-продажи компании[i] выросли на 113,0% год-к-году до 194,7 миллиарда рублей (с НДС), составив 57,2% от общих продаж Группы.
  • Наибольший рост онлайн-продаж достигнут на Урале (+136%), Северо-Западе (+132%) и Приволжье (+131%).
  • Среднемесячная аудитория сайтов Группы выросла на 34,9% к аналогичному периоду прошлого года и достигла 73,3 миллиона.
  • Оборот мобильного приложения М.Видео за девять месяцев 2020 года вырос почти в восемнадцать раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, среднее за неделю число постоянных пользователей превысило 600 тыс. человек, что позволяет Группе развивать бесшовный клиентский опыт и оказывает положительное влияние на рост продаж.
  • Общее количество заказов через мобильное приложение по итогам третьего квартала превысило 1 млн и составило за 9 месяцев.2020 года 1,4 млн заказов.
  • Установки мобильного приложения «М.Видео» составили 4,9 миллионов и выросли в 5 раз к прошлому году.
  • Среднее за неделю количество постоянных пользователей мобильного приложения М.Видео (WAU) в 3 квартале выросло более чем на 100 тыс. человек и составило по итогам 9 месяцев 664 тысячи.
  • Сеть магазинов на конец сентября 2020 года составила 1 039 магазинов всех форматов (+49 год-к-году).

Факторы, повлиявшие на результаты третьего квартала 2020 года:

  • Продажи Группы в третьем квартале 2020 года выросли более чем на четверть в результате успешного масштабирование онлайн-бизнеса одновременно с эффективными операциями в магазинах в рамках модели One Retail.
  • Рекордный рост общих онлайн продаж Группы в третьем квартале 2020 года был достигнут, прежде всего, за счёт:
  • переориентации маркетинговой, операционной и розничной модели на обеспечение клиентского пути через мобильное приложение и сайт для реализации бесшовного опыта покупки,
  • повышения эффективности логистики и фулфиллмента, в том числе, быстрой доставки через службы такси,
  • эффективного управление стоком и расширения ассортимента бытовой техники и электроники и в смежных категориях по модели маркетплейса,
  • роста посещаемости и конверсии сайтов брендов, а также мобильного приложения, функциональность которого продолжила развиваться,
  • активного использования розничной сети для обеспечения высокой доступности и скорости исполнения всех онлайн-заказов
  • Положительная динамика продаж в третьем квартале была также обусловлена рядом макроэкономических факторов, оказавших влияние на рынок бытовой техники и электроники в целом:
  • отложенный спрос на целый ряд категорий бытовой техники и электроники на фоне ограничительных мер весной 2020 года;
  • сохранение высокого спроса на товары для домашнего офиса как результат сохранения удалённой работы для большой части офисных работников;
  • новый спрос на домашние товары длительного пользования в рамках работы и учёбы из дома;
  • окончательное снятие наиболее жёстких ограничений для непродовольственной розницы и открытие большинства торговых центров и магазинов по стране.
  • существенное снижение выездного туризма, которое позволило переориентировать часть затрат домохозяйств на обновление бытовых электронных товаров и иных товаров длительного пользования.
  • Опережающий рынок рост в третьем квартале 2020 года по Группе М.Видео-Эльдорадо наблюдался в категориях «домашний офис», «мобильная техника», а также «гаджеты и развлечения» на фоне перехода многих потребителей на удалённую работу и обучение.

Ключевые события третьего квартала 2020 года

  • Александр Изосимов был утверждён Советом директоров на должность CEO (Генерального директора) Группы «М.Видео-Эльдорадо» с 1 октября 2020 года.
  • При Совете директоров Группы создан Комитет по стратегии и цифровой трансформации, который будет оказывать содействие менеджменту и Совету директоров в определении ключевых направлений стратегии, в том числе, дальнейшей цифровой трансформации компании и развития онлайн-бизнеса Группы. Председателем комитета избран Александр Тынкован.
  • М.Видео-Эльдорадо» объявила о начале сотрудничества с производителями, ритейлерами и дистрибьюторами по модели маркетплейса, а также white label интеграции части комплементарного ассортимента маркетплейса goods.ru на онлайн-платформы обоих брендов.
  • Группа расширила ассортимент собственных товарных марок (СТМ), запустив в том числе производство и продажу телевизоров под маркой Novex в среднем ценовом сегменте с востребованными функциями Smart TV и 4K в сети «М.Видео».
  • В третьем квартале Группа подключила 11 новых регионов к программе «Правильная утилизация» по сбору, транспортировке и переработке электронных отходов, что позволит удвоить объём собираемой на утилизацию техники до конца 2020 года.

Генеральный директор Группы М.Видео-Эльдорадо Александр Изосимов:

«Итоги третьего квартала и доля общих онлайн-продаж, превышающая 50%, позволяет однозначно говорить о том, что М.Видео-Эльдорадо – это онлайн-бизнес, энергичный и эффективный рост которого поддерживается разветвлённой фулфилмент-инфраструктурой на базе розничных магазинов. Компания успешно трансформировала опыт работы в кризисных условиях в новую внеканальную модель торговли One Retail и отвечает всем новым пост-пандемическим потребительским ожиданиям – от удобных мобильных сервисов и бесконтактных операций до экспресс-доставки. Эти внутренние факторы, обусловившие более чем 25% рост в третьем квартале, носят, безусловно, долгосрочный характер, что позволяет нам рассчитывать на высокие темпы роста выручки в как четвёртом квартале, так и по году в целом.

Высокая динамика роста продаж в третьем квартале и за девять месяцев отражает не только общие тренды рынка бытовой техники и электроники, но и преимущества Группы как крупнейшего игрока в этом сегменте – быстрый доступ к товарам, востребованный ассортимент, широкий набор сервисов и персонализированные предложения. Это позволяет нам уверенно наращивать долю и укреплять свои позиции как одного из ведущих е-комм игроков российского рынка».

Обзор бизнеса и ключевые события после отчётной даты

  • По итогам трёх недель октября Группа продолжает демонстрировать двузначный рост общих продаж, а также более чем двукратный рост общих онлайн продаж.
  • В октябре бытовая техника и электроника сохраняет свои позиции как группа товаров первой необходимости, помимо ноутбуков и других устройств для организации работы из дома, продажи которых выросли на 45% в первые три недели октября по сравнению с прошлым годом, высокую динамику демонстрируют также холодильники (+40%) и стиральные машины (+25%).
  • Положительное влияние на рынок электроники в четвёртом квартале 2020 года также должно оказать большое количество новинок. Так, Группа М.Видео-Эльдорадо в октябре открыла предзаказы на новые модели игровых консолей PlaySation 5 и Xbox Series S, а также новую линейку iPhone.
  • Совет директоров ПАО «М.видео» рекомендовал акционерам на внеочередном общем собрании, которое пройдёт 9 ноября 2020 года, утвердить дивиденды в размере 30 рублей на одну обыкновенную акцию ПАО «М.Видео» или совокупно 5,4 миллиарда рублей.

[i] Общие онлайн-продажи Группы М.Видео-Эльдорадо в соответствии со стратегией ONE RETAIL учитывают все продажи авторизованным клиентам через интернет, включая доставку на дом, самовывоз и продажи, зарегистрированные в магазинах через мобильные устройства продавцов (RTD, Real Time Dealing или продажи в режиме реального времени). В настоящее время продажи через RTD доступны только в магазинах «М.Видео».

[ii] Розничная сеть «М.Видео» запустила мобильное приложение во втором квартале 2019 года. Запуск приложения розничной сети «Эльдорадо» ожидается до конца 2020 года.

[iii] Количество установок приложений на мобильные устройства с операционной системой iOS и Android нарастающим итогом. 

[iv] WAU – weekly average users, среднее за неделю количество постоянных пользователей мобильного приложения.

Загрузить презентацию (на англ языке)