Аналитика М.Видео-Эльдорадо: российский рынок «умных» часов и других носимых устройств вырос в 1,5 раза

02.08.2021 11:29

Группа М.Видео-Эльдорадо, ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой (МосБиржа: MVID), оценила российский рынок носимых устройств. В первом полугодии 2021 продажи смарт-часов и фитнес-трекеров достигли порядка 2,5 млн штук и 22,5 млрд рублей, что на 15% и 55% соответственно больше, чем годом ранее. Спрос в М.Видео-Эльдорадо вырос за тот же период на 37% в количественном выражении и примерно на 70% в денежном.

В первом полугодии текущего года «умные» часы заняли 55% российского рынка в штучных продажах, впервые опередив фитнес-трекеры. Порядка 10% из общего объёма сегмента пришлось на детские часы, которые помогают родителям отслеживать местоположение ребёнка и оставаться с ним на связи. В денежном объёме совокупная доля смарт-часов составила около 88%.

Лидировать среди производителей продолжает компания Apple, чья модель Watch Series SE (40mm) стала бестселлером как в М.Видео-Эльдорадо, так и на рынке в целом. При этом популяризации категории способствует расширение ассортимента другими производителями. В число пяти наиболее популярных производителей кроме Apple вошли Samsung, Jet, Huawei и Amazfit.

ТОП-5 смарт-часов на российском рынке, январь-июнь 2021 г., (в шт.)

Продажи фитнес-трекеров за первые шесть месяцев 2021 года в штуках прибавили порядка 45% в штуках и 12% в денежном выражении. Это востребованный сегмент, в котором регулярно появляются новые модели, а технические возможности и дизайн получают ряд улучшений. «Умные» браслеты знакомят пользователей с возможностями категории носимых устройств или остаются основным девайсом для тех, кто готов минимально вкладываться в покупку – средний чек составляет 2,4 тыс. рублей. Самой популярной моделью в первом полугодии стал трекер Xiaomi Mi Smart Band 5, а Xiaomi Mi Smart Band 6, поступивший в продажу только в мае, замкнул топ-5 продаж. В число лидирующих производителей кроме Xiaomi также вошли Honor, Huawei, Jet и Samsung.

ТОП-5 фитнес-трекеров на российском рынке, январь-июнь 2021 г., (в шт.)

Директор направления «Цифровая техника» Группы М.Видео-Эльдорадо Никита Тихвинский:

«В категории носимых устройств россияне стали всё чаще инвестировать в более функциональные девайсы - смарт-часы. В период пандемии они помогают следить за состоянием здоровья и эффективнее заниматься физической активностью, выполняют функцию «умного» ассистента в связке со смартфоном, позволяя общаться и безопасно совершать бесконтактные платежи. Возможности смарт-часов становятся понятнее для широкой пользовательской аудитории, а сами аксессуары узнаваемой и неотъемлемой частью повседневного образа жизни. М.Видео-Эльдорадо продолжает укреплять позиции в сегменте носимых устройств и продаёт уже каждый четвёртый аксессуар в России. Мы предлагаем покупателям не только широкий ассортимент, ключевые новинки и выгодные промопредложения, но и удобный бесшовный сервис для покупки, включая тестовые зоны в магазинах, доставку за 2 часа или самовывоз за 15 минут».